ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДОСТОЙНЫХ ПРАВ РАБОТАЮЩЕГО КЛАССА
08 июля 2021
25 июня была принята Предвыборная программа, с которой партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" идет на выборы в Государственную Думу VIIIсозыва. Основными пунктами этой программы стали: борьба с бедностью и социальным неравенством, снижение пенсионного возраста до 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, введение прогрессивной налоговой системы, сохранение и развитие национальной культуры страны, борьба с беззаконием, коррупцией.
Кроме того одним из важных пунктов программы стало обеспечение достойных прав работающего класса. Ведь именно на этих людях держится вся экономика страны. В связи с этим партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ –ЗА ПРАВДУ" предлагает следующие меры.
Во-первых, это установление минимальной почасовой оплаты в размере не ниже 300 рублей. Поскольку работодателям дали такую роскошь как установление минимальной оплаты труда за час. В среднем она достигает в Курганской области 100 рублей за час. Это ведет к низкой заработной плате, которая не способна даже покрыть нормальное существование человека. Человек не может купить себе предметы не первой необходимости, поскольку банально нет средств на это. Поэтому наша партия стремиться с помощью повышения минимальной почасовой оплаты улучшить благосостояние населения.
Во-вторых, восстановить права профсоюзов и жестко наказывать работодателей за эксплуатацию трудящихся, работающих без оформления официального контракта. Уже известны случаи, когда за не нормированность труда приводила к печальным последствиям. К сожалению, рынок устроен так, что если ты не можешь, значит кто-то другой придет на твое место. И люди из всех сил стараются сохранить за собой свое место, перегружая свой организм. И это неправильно. Партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" призывает остановить такое издевательство над людьми с помощью создания профсоюзов, которые бы охраняли права работающих. Кроме того, следует строго наказывать работодателей за эксплуатацию человека.
В-третьих, следует закрепить гарантии равенства при оплате труда на территории всей страны для ученых, педагогов и медицинских работников.
Считаем, несправедливым, что для людей, выполняющих одну и ту же профессию разная заработная плата. Например, в Курганской области не хватает медицинских работников, поскольку заработная плата для них чрезвычайна мала. Поэтому медики, получив образование, стремятся уехать поскорее из Кургана в поисках лучшей работы и лучшей зарплаты. Это ведет к тому, что уровень здравоохранения в регионе низкий. Как показывает сегодняшняя ситуация без медицинских работников нам не справится с пандемией.
Эти и другие инициативы партии вы можете прочитать в предвыборной программе Социалистической политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОСССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ" https://obj.spravedlivo.ru/sr73/113269a.pdf.