Сергей Миронов: государство должно взять под контроль производство и оборот вакцин от коронавируса
04 декабря 2020
"Качество, безопасность и доступность вакцин – очень чувствительная тема. Когда начнётся масштабная прививочная кампания от коронавируса, все эти проблемы обострятся. Поэтому государство уже сейчас должно взять под контроль производство и оборот вакцин, чтобы обеспечить всем их доступность и качество", – сказал он.
По словам политика, здесь можно использовать механизм интервенций, которым государство регулирует баланс спроса и предложения на рынке зерна, чтобы удерживать цены на продовольствие в нужном диапазоне.
"При этом подчеркну, что для россиян вакцина должна быть бесплатной. Цель предложенной системы – обеспечить производителям вакцины гарантированный сбыт, а медучреждениям, которые её покупают, стабильные цены без накруток и искусственного дефицита", – добавил он.