Валерий Державин принял участие в дебатах на "Радио России"
03 сентября 2020
Темой дебатов для представителя партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ и его оппонента стало сельское хозяйство.
Валерий Державин отметил, что программа партии предполагает четкие и конкретные шаги по поддержке работников этой сферы, но в первую очередь нужно думать и о том, как сделать жизнь в районе сопоставимой по комфорту с городской.
Стоит создавать условия для работы и комфортной жизни: строить дороги взамен грунтовых, в каждом населенном пункте в обязательном порядке должны функционировать ФАП, почта, магазин и аптечный пункт. Школа и детский сад должны быть так же доступны зауральцам, а замена традиционного обучения дистанционным не должна становиться нормой. При этом кроме создания условий для жизни, невозможно не сказать о зарплате труд крестьянина неоценим в нашем аграрном крае.
У дотационной Курганской области не достаточно средств, чтобы достойно жить. И ведь недостаточно просто поднять зарплату. Наш кандидат, например, вкладывается в свои села, платит большие налоги, у него на предприятиях хорошие зарплаты. Но нужно, чтобы не только зарплаты были достойные, но и условия были созданы. Тогда люди не будут уезжать, а будут чувствовать себя уверенно дома, на селе, отметил Валерий Державин. Он так же рассказал об инициативах партии в Государственной Думе.
Мы считаем необходимым::
На развитие сельского хозяйства и обеспечение продовольственной безопасности России надо направлять не менее 10% федерального бюджета.
Мы считаем необходимым: защитить отечественных производителей, создав механизмы финансового оздоровления предприятий АПК такие, как специальный банк для работы с проблемными активами.
Предоставить сельхозкооперативам льготные кредиты на покупку сельхозтехники и оборудования.
Увеличить субсидии сельхозпроизводителям. Обеспечить производителям путь к потребителям без лишних "накруток", особенно через супермаркеты федеральных сетей.