Валерий Державин принял участие в предвыборных дебатах на канале "Россия-24"
19 августа 2020
Председатель Совета регионального отделения политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ , кандидат в депутаты Курганской областной Думы седьмого созыва по округу №5 Заозерный Валерий ДержавиН принял участие в традиционных предвыборных дебатах, которые проходили в прямом эфире на телеканале "Россия-24".
Темой стало обсуждения наказания для водителей, пойманных за рулем пьяными. Однако Валерий Державин в ходе дискуссии отметил, что бесспорно за руль в нетрезвом состоянии садиться нельзя никому, но причины пьянства в том числе низкий уровень жизни.
Где вы видели людей, кроме чиновников, которые голосуют за "Единую Россию"? Никто за них не голосует, но они везде в абсолютном большинстве и занимают все провластные кресла. Потому что они умело используют самые разные технологии, стараются не допускать самых достойных соперников к выборам, у нас сняли целый ряд кандидатов. Тема наших дебатов следствие проблем в обществе, а не их причина. Причина пьянства за рулем – это общее пьянство, уровень которого, к сожалению, в нашей стране достаточно высок. А люди уходят в пьянство по причине того, что они не могут себя полноценно реализовать в обществе, где нет дохода, где люди едва сводят концы с концами, где нет ощущения перспектив, где нет досуга, нет возможности повлиять даже на местные проблемы. Поэтому, главная причина пьянства – это та жизнь, до которой довела политика нынешней власти.
На вопрос об увеличении штрафов за пьяную езду Валерий Державин ответил так бесконечное ужесточение может не дать результата, наказание должно быть неотвратимым, и, кроме этого. стоит рассмотреть возможность наказания соразмерного доходу обвиняемого.
Наказание за пьяную езду должно быть, конечно, жестким, и это однозначно. Но надо понимать, что сама по себе даже бесконечная жесткость наказания не может привести к решению проблемы. Известный пример когда была введена в Англии смертная казнь карманным ворам, то больше всего карманных краж происходило как раз в момент этих казней, когда ротозеи наблюдали, то тут у них карманники как раз денежки и вытаскивали.
Второе. Надо отметить, что помимо жесткости наказания должна быть неотвратимость наказания. Мы знаем массу случаев, когда, если речь идет не о рядовом гражданине, а о представителе так называемой элиты, родне олигарха, высокопоставленных чиновников и так далее, то эти люди после любых ДТП уходят или от любого, или по крайней мере, серьезного наказания. Поэтому, в первую очередь, наказывать надо тех, кто прикрывает, берет взятки.
Третье, и очень важное, состоит в следующем. В мире есть очень продуктивная практика, когда размер штрафа зависит от дохода того лица, которое наказывается. Потому что формально одинаковый штраф на самом деле для людей может оказаться чрезвычайно различным. Для одного человека 5000 штрафа это очень существенно, а для другого это даже не завтрак. Позиция нашей партии – справедливость, и поэтому не допустимо, когда за одно и то же преступление, человек получает наказание, которое для него совершенно ничего не значит, а другой, за это же правонарушение получает наказание, которое по нему ударяет очень существенно, отметил он.