Кукольное увлечение Галины Назаровой
06 июня 2016
Галина Ивановна Назарова, член местного Совета ПП СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Лебяжьевском районе, несколько лет назад открыла в себе талант, попробовала свои силы в изготовлении кукол ручной работы. Результат получился просто потрясающий. В домашней коллекции Галины Ивановны на сегодняшний день 24 куклы. Талант мастера заметили в Лебяжьевском музее и Доме творчества. Её частенько приглашают провести мастер-классы для детей по изготовлению игрушек из папье-маше. На фото Галина Ивановна учит детей в доме творчества делать барашка.
Галина Назарова:
Изготовление куклы – процесс длительный, не меньше месяца. Формирую голову из папье-маше, когда просохнет, с помощью наждачной бумаги придаю ей гладкий вид., потом покрываю гуашью, предварительно подобрав цвет, близкий к телесному. Обязательный момент – покрываю голову куклы прозрачным лаком для ногтей, потом добавляю волосы, шью одежду.
Коллекция кукол Галины Назаровой выставлялась в Лебяжьевском музее, в составе передвижной экспозиции побывала в Мишкино, Варгашах, Макушино. Сегодня мастер мечтает создать "куклу на диване", чтобы у неё были ноги, так как у предыдущих моделей только подставка, скрытая под длинным подолом платья.